Dark Mode

Vote / Poll

BJP और Congress के बीच क्या Rajasthan में Aam Aadmi Party अपनी जगह बना पाएगी ?

View Results
अब जनता कांग्रेस-भाजपा से परेशान हो चुकी है
30%
'आप' की वजह से कांग्रेस और भाजपा में चिंता है
11%
केजरीवाल राजस्थान में कामयाब नहीं हो पाएंगे
90%
राजस्थान में भी 'आप' की सरकार बननी चाहिए
70%
Total count : 142

Vote / Poll

डेगाना विधानसभा क्षेत्र से आप किसको भाजपा का जिताऊँ प्रत्याशी मानते है ?

अजय सिंह किलक
56%
शिव देशवाल
26%
अन्य
18%
Total count : 7526

Vote / Poll

कर्नाटक का मुख्यमंत्री किसे बनाया जा सकता है?

View Results
सिद्देरमैया
65%
डीके शिवकुमार
18%
मल्लिकार्जुन खड़गे
12%
बता नहीं सकते
6%
Total count : 17

Vote / Poll

फिल्मों के विवादित होने के क्या कारण हैं?

View Results
समुदाय विशेष को टारगेट करना
42%
राजनीतिक लाभ लेने के लिए
8%
फिल्मों को हिट करने के लिए
42%
कुछ बता नहीं सकते
8%
Total count : 12

Newsletter

Subscribe to our mailing list to get the new updates!

Russia - Ukraine War : क्या इस साल खत्म हो जाएगा रूस-यूक्रेन युद्ध, पुतिन और ज़ेलेंस्की के बीच बन जाएगी बात?

Russia - Ukraine War : क्या इस साल खत्म हो जाएगा रूस-यूक्रेन युद्ध, पुतिन और ज़ेलेंस्की के बीच बन जाएगी बात?
Abhishek Mudgal
January 6, 2025

साल 2024 के ख़त्म होने से पहले रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने एक प्रेस वार्ता की जिसमें उन्होंने अन्य सवालों के साथ-साथ यूक्रेन के साथ जारी युद्ध से जुड़े सवालों के भी जवाब दिए.दिसंबर के आख़िर में हुई इस प्रेस वार्ता में उन्होंने कहा, "मुझे ये कहना चाहिए कि स्थिति नाटकीय ढंग से बदल रही है. पूरी की पूरी फ्रंटलाइन पर हलचल है, रोज़ कुछ ना कुछ हो रहा है." यूक्रेन के पूर्वी हिस्से में रूसी सैनिक एक-एक मील कर आगे बढ़ रहे हैं. वो डोनबास के खुले मैदानों में गावों और कस्बों को धीरे-धीरे पार करते हुए ज़बरदस्त तरीके से बढ़ रहे हैं.

 

इस इलाक़े में सैनिक गांव या कस्बे के मुहाने तक पहुंचें, उससे पहले ही कई स्थानीय लोग अपने घरों को छोड़ कर भाग चुके हैं. वहीं, कइयों ने इस बात का इंतज़ार किया कि पहले आसपास बमबारी शुरु हो. हालांकि बाद में वो भी अपना बचा-खुचा सामान समेट कर बस और ट्रेन, जो भी मिला उसके ज़रिए पश्चिम के सुरक्षित इलाक़ों की तरफ़ निकल गए.

 

फ़रवरी 2022 में यूक्रेन के ख़िलाफ़ 'विशेष सैन्य अभियान' शुरू करने के बाद से अब तक, हाल के वक्त में रूस अधिक तेज़ी से आगे बढ़ा है. वहीं इससे पहले रूस के ख़िलाफ़ घातक हमले कर चुका यूक्रेन, हाल के वक्त में अपने शक्तिशाली पड़ोसी के ख़िलाफ़ केवल थोड़े-बहुत घातक हमले ही कर पाया है. कुछ और सप्ताह बीते जाने पर इस युद्ध को तीन साल पूरे हो जाएंगे, जिसमें अनुमानित तौर पर लाखों लोग या तो मारे गए हैं या घायल हुए हैं. और तीन साल पूरे होने के क़रीब पहुंचते हुए, अब यूक्रेन पिछड़ता हुआ दिख रहा है. यूक्रेन के सहयोगी देश अमेरिका में जल्द ही डोनाल्ड ट्रंप सत्ता की कमान संभालने जा रहे हैं. एक तरफ ट्रंप अप्रत्याशित नेता माने जाते हैं, तो दूसरी तरफ यूक्रेन या राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की को लेकर उनकी पसंद बीते वक्त में कम ही दिखी है. ये एक निर्णायक मोड़ लगता है. लेकिन सवाल यह है कि क्या साल 2025 में यूक्रेन और रूस के बीच जारी युद्ध, ख़त्म हो सकता है. और अगर ऐसा हुआ तो, इसका आख़िरी चरण क्या होगा?

Russia - Ukraine War : क्या इस साल खत्म हो जाएगा रूस-यूक्रेन युद्ध, पुतिन और ज़ेलेंस्की के बीच बन जाएगी बात?